Domande e risposte

CA 125 in risalita dopo una diminuzione costante in seguito a terapia

Gent. dott.ssa Lorusso,

operata per carcinoma ovarico il 3/11/2016 le riporto i dati del tesserino terapie 3/11/2016 IAB Ca siero papillifero G3Figo lllc;  il 14 /12/17 carbonato taxolo 1 ciclo a seguire 2 ciclo CT poi 3 , 4 + avastin 5, 6 e 7 PPL+ TAX il 3/6/17 solo AVASTIN S. CA125 10/10/16 (50092,8 ) 3/1/17 ( 3274,00) 13/2/17 ( 745,00 ) 5/4/17 ( 295,00) 7/6/17 (233,00 ) e il 21/6/17 294,00 è salito ... è normale come decorso terapeutico, anche perchè mi stanno ricrescendo i capelli da un mese e so che non è cosi...sino ad ora dicono che la terapia sta funzionando ma oggi quando ho ritirato le analisi ematiche che sono nella norma mi sono spaventata nel vedere salire i marcatori ...chiedo a Lei per una spiegazione, ho timore di chiedere al mio oncologo , non vorrei che pensasse che ho dei dubbi sul suo dirmi che è soddisfatto di come sta reagendo il mio organismo la ringrazio e mi scuso se la disturbo.

MS


Buonasera signora 

La prima cosa da fare è ripetere il marcatore ad un mese dal precedente per capire se è solo una oscillazione priva di significato o un errore addirittura del laboratorio. Se il marcatore si conferma in salita dovrà necessariamente parlarne con il suo oncologo che saprà consigliarla al meglio.

Cordialmente

Ketta Lorusso 

Partner: